Matemáticas
22/12/2015 03:04:59


Hola Compañer@s, como estan?
Les dejo una recopilacion de problemas matematicos variados. Espero les sirvan :)





DE BILLETES Y MONEDAS 

Lee con atención y  resuelve los problemas. 

1.- Aureliano ahorra en su alcancía lo que su papá y su mamá le dan cada domingo para gastar. Después de un mes de ahorro, quebró su alcancía y vio que tenía ahorrados 6 billetes de 100 pesos, 8 monedas de 10 pesos y 4 monedas de 1 peso. Con ese dinero quiere comprar un juego para su Xbox que cuesta 1 000 pesos.  
a) ¿Cuánto dinero ahorró? _________________________ pesos 
b) ¿Cuánto le falta para comprar su juego?_____________ pesos  

2.- En la tienda escolar, después de terminar la venta del día, se juntó el dinero y al contarlo se vio que había 7 billetes de 100 pesos, 28 monedas de 10 pesos y 45 monedas de un peso ¿cuánto dinero se juntó en total?  
R.- Se juntó en total ______________ pesos  

3.- Patricio fue al banco y cobró su quincena. Le dieron 6 billetes de 1 000 pesos, 8 billetes de 100 pesos, 2 monedas de 10 pesos y 5 monedas de 1 peso ¿cuánto gana Patricio a la quincena?  
R.- Gana ___________________ pesos   

4.- Un televisor tiene un costo de 7 594 pesos. Fidencio tiene ahorrados 5 billetes de 1 000 pesos, 15 billetes de 100 pesos, 90 monedas de 10 pesos y 85 monedas de 1 peso.  
a) ¿Cuánto tiene ahorrado Fidencio? ____________________ pesos 
b) ¿Cuánto le falta para comprar el televisor? _____________ pesos  

5.- Claudia gastó de sus ahorros 2 billetes de 1 000 pesos, 4 billetes de 100 pesos y 4 monedas de 10 pesos. Si le sobraron 2 billetes de 1 000 pesos y 8 monedas de 1 peso ¿cuánto tenía ahorrado?  
R.- Tenía ahorrado _______________ pesos   

6.- Don Ruperto vendió en su mueblería un comedor. El cliente le pagó con 87 billetes de 100 pesos. Don Ruperto le dio de cambio 4 monedas de 10 pesos y 8 monedas de 1 peso.  
a)  ¿Cuánto pagó el cliente? ______________ pesos 
b) ¿Cuánto le dieron de cambio?___________ pesos  
c) ¿Cuánto costó el comedor? _____________ pesos



MILES Y MILLONES 

1.- Fidel tiene ahorrados quinientos veinticinco mil pesos, si quiere completar un millón de pesos ¿Cuánto le falta por ahorrar?   
R.- Le faltan __________________ pesos.  

2.- Don Leopoldo vendió su residencia en cinco millones de  pesos. Con  ese dinero compró un departamento en la ciudad de León, Gto., que costó ochocientos setenta y cinco mil pesos ¿Cuánto dinero le quedó?  
R.- ___________________ pesos  

3.- El gobierno del Estado de Guanajuato,  tiene destinados quinientos cincuenta mil pesos para comprar tabletas para los alumnos de quinto y sexto grado de una escuela primaria de la entidad, si cada tableta vale cinco mil pesos ¿Cuál es el mayor número de tabletas que podrá comprar?  
R.- ______________________ tabletas   

4.- Simón recibió un premio de diez millones de pesos,  les repartió a sus seis hermanos quinientos mil pesos para cada uno:   
a) ¿Cuánto dinero repartió en total?   
R.- _________________ 
b) ¿Cuánto dinero le quedó para él?   
R.- _________________   

5.- Una camioneta tiene un costo de trescientos veinte  mil pesos. Si doy un anticipo de ochenta  mil pesos y el resto lo pago en 24 mensualidades ¿Cuánto deberé pagar cada mes?  
R.- Deberé pagar _____________ pesos mensuales  

6.- Un comerciante decidió invertir un millón de pesos en la compra de televisores. Cada televisor tiene un costo, en la fábrica, de diez  mil pesos. Al venderlos en su tienda cada televisor valdrá doce mil pesos.   
a) ¿Cuántos televisores podrá comprar sin que le sobre dinero? 
R.- __________ televisores  b) ¿Qué ganancia obtendrá  en total al vender todos los televisores? 
R.- __________ pesos  

7.- En una fábrica textil un cliente compró 500 suéteres a 400 pesos cada uno ¿cuánto pagó en total?  
R.- Pagó _______________ pesos



EXPRÉSALO CON UNA FRACCIÓN 

Lee con atención los enunciados de los  recuadros y expresa la información numérica con una fracción:

La maestra le pidió a Rómulo que dividiera un círculo en 8 partes iguales e iluminara 3 de esas partes.  
Doña Conchita compró un litro de leche y llenó 5 vasos. Juanito se tomó 2 de esos vasos.  
Melitón se comió 3 rebanadas de una pizza  pequeña de  6 rebanadas.  
Un equipo de fut bol ganó su partido de la semana 4 goles a 0. Chanito metió 3 de esos 4 goles.  
A Carlitos su papá le dio para sus gastos de la semana 150 pesos. El lunes le puso una recarga a su celular de 50 pesos.   
En un taller textil se fabricaron durante la semana 400 pantalones de los cuales 125 fueron de dama.  
En una granja vacunaron 15 conejos de 45 que había.  
En un equipo de básquetbol de 8 jugadores, 3 se encuentran lesionados.  
Durante 12 días, del mes de julio, llovió en la ciudad de México. 



FRACCIONES: ¿Cuál es mayor? 
Lee con atención y resuelve los problemas: 

1.- Don Fermín es carnicero y vendió lo siguiente: 1/2 kg de bistec, 3/4 kg de carne molida, 1/4 kg de chuleta y 5/8 kg de hígado.  
a) ¿De qué carne vendió más?______________ 
b) ¿De qué carne vendió menos? ___________ 
c) ¿Cuánto pesa la chuleta y la carne molida juntas? _____________________________ 
d) Si va a completar un kg de hígado ¿cuánto le falta para completarlo? ________________ 
e) ¿Cuánto pesa en total, toda la carne que vendió? _____________________________ 
f) ¿Cuánto más vendió de bistec que de chuleta? ___________________________________  

2.- En una pista de carreras de caballos “Lucero” ha recorrido 1/4  de  pista, “Alazán” 1/8  de pista, “El Moro” 1/2 de la pista y “El Zaino” 2/8 de pista. En base a lo anterior contesta  
a) ¿Quién va ganado la carrera?___________ 
b) ¿Quién va en último lugar? ____________ 
c) ¿Quiénes van empatados?_____________ __________________________________ 
d) ¿Qué parte de la pista le falta por recorrer a “Lucero”? _________________________ 
e) Escribe el nombre de los tres caballos, que al sumar sus recorridos se completaría la pista entera: ____________________________ 



CUENTO PARA SABER LAS OPCIONES
Lee con atención y resuelve los problemas: 

1.- Conchita tiene una blusa blanca, una verde y una roja, un pantalón de mezclilla y otro de lana, un par de zapatos y un par de tenis. Su mamá le dijo que si combinaba su ropa podría vestirse de 12 maneras diferentes. Usa una tabla para realizar las posibles combinaciones. Fíjate que no te quede ninguna repetida. 


2.- El grupo de 5° año está haciendo moños para la fiesta del día de las madres. Cada moño lleva 2 listones de diferente color.  Hay listones verdes, amarillos, rojos y blancos. ¿Cuáles  son todas las combinaciones posibles que se pueden realizar?



RESOLVER PROBLEMAS MENTALMENTE  
Lee con atención y resuelve mentalmente los problemas: 

1.- Agapito quiere comprar un saco que tiene un costo de mil pesos, si tiene ahorrado 725 pesos ¿cuánto le falta para completar el costo del saco?  R.- Le faltan ______________ pesos  

2.- En un teatro que tiene una capacidad para 5 000 personas,  se presentó una obra, el costo del boleto fue de 80 pesos. Si se vendieron 3 005 boletos  
a)  ¿cuánto dinero se juntó? _____________________ pesos 
b) ¿Cuántos lugares quedaron vacíos? _____________ lugares   

3.- Simón tiene ahorrado en el banco $ 12 450 pesos y en su casa $ 6 150. Quiere comprar una motocicleta que vale $ 30 000. En base a lo anterior contesta:  
a) ¿Cuánto tiene ahorrado? _______________ pesos  
b) ¿Cuánto le falta para completar el costo de la motocicleta? 
R.-  Le faltan _________________________ pesos  

3.- En la peluquería de Don Ramón, el corte de pelo por persona es de 60 pesos. En base a lo anterior calcula mentalmente:  
a) Dinero reunido por cortar el pelo a 30 personas: __________________________  
b) Personas a las que hay que cortar el pelo para reunir $ 15 000: _________________  
c) Si juntó $ 12 000  ¿a cuántas personas les cortó el pelo? _______________________  
d) Si en mes les cortó el pelo a 108  personas ¿cuánto dinero reunió? ________________  
e) Si en un año les cortó el pelo a 1 500 personas ¿cuánto dinero juntó?___________ 




PERÍMETRO

I.- Lee con atención y resuelve los siguientes problemas:  

1.- Silvano cercó con alambre su terreno rectangular. En total ocupó 48 metros. Si el largo de su terreno es 16 metros, ¿cuál es el ancho del terreno? (Anota las medidas en el terreno)  
R.- Ancho del terreno = _____________ m  

2.- Ernesto nada por las orillas de su piscina todos los días. En total recorre 180 metros, que corresponde a una vuelta completa. Si el ancho de la piscina es 30 metros, ¿cuál es el largo de la piscina?   
R.- El largo de la piscina = ___________ m  

3.- Una cancha de fútbol profesional mide 90 metros de ancho y 120 metros de largo. Si un futbolista para calentar da dos vueltas a su alrededor, ¿cuántos metros recorre?  
R.- Recorre ____________ m  

4.- Agustina bordeará con una cinta blanca el cojín de su cama. Si es un cuadrado y su lado mide 34 cm, ¿cuánta cinta necesitará   
R.- Necesitará _____________ cm de cinta  

5.- Don Fermín tiene dos huertos. Uno de ellos es cuadrado, de 7 metros y otro rectangular, de 10 metros de largo y 7 metros de ancho. Para cercarlos, pondrá una estructura de madera alrededor de cada uno de ellos. ¿Cuántos metros de estructura  necesitará para cercar ambos huertos?  
R.- Necesitará _____________ m   

6.- Si el perímetro de un cuadrado es 64 cm, ¿cuál es la medida de su lado? (Anota las medidas en la figura)  
R.- Lado = _____________ cm  

7.- Don Pascual quiere cercar, con malla, un huerto rectangular de 9 metros de largo y 4 metros de ancho. En la cerca, Don Pascual quiere dejar un portón de 2 metros de ancho. ¿Cuántos metros de malla necesita para cercar todo el terreno, descontando el ancho del portón?  
R.- Necesita ______________ metros de malla 




ÁREA DEL RECTÁNGULO 

Lee con atención y resuelve los problemas:  

1.- Ytzama teje artesanalmente tapetes que luego vende en la tienda de su pueblo. El precio depende del  tamaño. Si vende un tapete rectangular que mide 4 m de largo por 3 m de ancho y cada m² se lo pagan en 450 pesos ¿cuánto obtendrá por ese tapete?  
R.- Obtendrá _______________ pesos  

2.- Ponciano pintó un techo rectangular de 12 m de largo por 5 m de ancho. Le pagaron 20 pesos por cada m² ¿cuánto cobró por pintar todo el techo?  R.- Cobró ___________ pesos    

3.- Un albañil hizo un muro rectangular que mide 8 m de largo por 3 m de alto, el m² se lo pagaron en 80 pesos ¿cuánto cobró en total?  
R.- Cobró ______________ pesos     

4.- Isidora lavó el piso de una cocina que tiene forma rectangular de 6 m de largo por 4.5 m de ancho ¿Cuántos metros cuadrados de piso lavó Isidora? R.- Lavó _____________ m²   

5.- Don Margarito mandó poner  cristal a la ventana de su recámara, utilizó 4 piezas iguales de forma rectangular cuyas medidas  se indican en la imagen. Si el metro cuadrado tuvo un costo de 300 pesos ¿cuánto pagó Margarito?  
R.- Pagó ______________ pesos




ÁREA DEL TRIÁNGULO

1.- Don Isidro cortó el pasto de un jardín que tiene forma de triángulo equilátero y cada uno  de sus lados mide 20 m,   y de altura mide 18 m. Cada metro cuadrado se lo pagaron en 10 pesos.  
a) ¿Cuánto mide de área el jardín? 
R.- _____________ m²  
b) ¿Cuánto mide de perímetro?  
R.- ________________ m  
c) ¿Cuánto cobró por todo el trabajo? 
R.- ___________ pesos   

2.- Felipe tiene un terreno rectangular que mide 60 m de largo por 40 m de ancho. Para sembrar flores dividió su terreno en dos partes iguales utilizando una diagonal.  
a) ¿Cuánto mide de área todo el terreno? 
R.- _____________ m²  
b) ¿Cuánto mide de área el terreno que sembró? 
R.- ________ m²  
c) ¿Cuál es el perímetro de todo el terreno? 
R.- ___________ m




PERÍMETRO Y ÁREA  

Lee con atención y resuelve los problemas:  

1.- Beto compró un tapete rectangular para poner a un costado de su cama,  mide 90 cm de largo por 60 cm de ancho. Anota las medidas en el dibujo del tapete y calcula:  
a) Área del tapete = ______________ cm²  
b) Perímetro del tapete = __________ cm    

2.- Don Eulogio compró un terreno rectangular que mide 8 m de frente por 20 m de fondo. El metro cuadrado le costó $ 800 pesos. Para cercarlo un albañil le cobró por hacer una barda de tabique 250 pesos el metro lineal. Anota las medidas del terreno y calcula:  
a) Área del terreno = _____________ m² 
b) Perímetro del terreno = _________ m 
c) Costo del terreno = _____________ pesos 
d) Sueldo del albañil = _____________ pesos  

3.- Eleuterio construyó un corral cuadrangular para sus gallinas, utilizó 24 metros lineales de malla en su construcción, el metro lineal de malla le costó 50 pesos  En cada metro cuadrado caben 3 gallinas. Anota las medidas del corral y calcula:  
a) Perímetro del corral = __________________ m  
b) Medida de cada lado del corral = __________ m  
c) Área del corral = ______________________ m²  
d) Gallinas que caben en el corral = __________ gallinas  
e) Costo de la malla = ____________________ pesos  

4.- Gabino es herrero y le encargaron un marco rectangular para una ventana. La ventana mide 2.5 m de largo por 1.5 m de ancho. En base a lo anterior calcula:  
a) Área de la ventana = ____________ m² 
b) Perímetro de la ventana =  _______ m


ORGANIZAR INFORMACIÓN EN TABLAS  
Lee con atención y contesta:  

En un torneo de fut bol internacional, el grupo “A” estuvo formado por cuatro equipos: México, Italia, Colombia y Japón, estos equipos jugaron 3 partidos entre sí para  definir al ganador del grupo. México ganó 1 juego, empató 1 y perdió 1, anotó 4 goles y recibió 3.  Italia ganó  sus 3 juegos, anotó 5 goles y recibió 1. Colombia  empató 2 juegos y perdió 1, anotó 1 gol y recibió 2 y Japón  empató 1 juego y perdió   2 juegos, anotó 2 goles y recibió 6.  Por cada juego ganado se asignan 3 puntos al equipo triunfador y 0 puntos al perdedor, a los equipos que empatan se les asigna un punto.   Representa en una tabla los datos del texto y contesta las preguntas:


Equipo GanadosEmpatadosPerdidosGoles a favorGoles en contraPuntos






























1.- ¿Qué equipo obtuvo más puntos? _________________________________________ 
2.- ¿Qué equipo quedó en último lugar? _______________________________________ 
3.- ¿Cuál fue el equipo más goleado? _________________________________________ 
4.- ¿Cuál equipo fue el más goleador? ________________________________________ 
5.- Si a la siguiente fase pasan los dos equipos con más puntos ¿qué equipos calificaron? ____________________________________________________________________ 
6.- ¿Cuántos juegos se ganaron en total? _____________________________________ 
7.- ¿Cuántos goles se anotaron en total? _____________________________________ 
8.- ¿Qué equipo obtuvo la mayor diferencia a favor de goleo?_______________________






  Fuente
El contenido del post es de mi autoría
Visitas
8391
  Etiquetas
  Dar puntos
9 PUNTOS

Comentarios


Dejar un comentario